Типы фундаментов при строительстве домов

28.02.2023
Фундамент для дома из газобетона.

Фундамент для загородного дома

      Фундамент — важный и технологически сложный этап строительства. Эта та часть строительства, которую сложно будет в дальнейшем исправить или изменить. Исправить стены, кровлю или окна куда проще. От качества проделанной работы будет зависеть срок службы загородного дома.

Какой фундамент для дома лучше? Выбор фундамента зависит:

— от типа строения, это может быть фундамент под дом из клееного бруса, фундамент для дома из газобетона или по каркасной технологии.

— от физических характеристик грунта (тип грунта, однородность его, глубина промерзания, уровень грунтовых вод)

— от геодезических данных, перепады грунта

      В случае с домами из клееного бруса возможно применение более облегченных фундаментов, так как нагрузка на него будет меньше чем в случае с каменным домом. Фундамент под дом из газобетона должен быть жестким и не допускающим деформаций, так как блоки обладают низкой прочностью на изгиб и могут появляться трещины.

.

«ARTICOMFORT» ответственно подходит к строительству фундамента. На каждом этапе производится контроль качества скрытых работ. Главная задача — надежный и комфортный дом без последующих затрат на исправления

Фундамент под дом своими руками

     В компании часто, сталкиваемся, когда заказчик решает построить фундамент своими руками или с привлечением бригады покупаясь на низкие цены дешевой рабочей силы. Бригады, озвучивают изначально невысокую стоимость, однако в процессе она возрастает, потому что бригада перекладывает всю ответственность на заказчика. Основание дома получается не всегда необходимого качества и с грубым нарушением технологий и стандартов. Неквалифицированная работа приведет к необратимым потерям. Построив загородный дом на многие десятилетия, экономить на фундаменте не рекомендуем.

     Процесс строительства фундамента начинается еще в конструкторском отделе. Производится оценка полученных данных из геодезических и геологических изысканий. Собирается нагрузка с дома на фундамент и производится расчет, исходя из этого подбирается оптимальный его тип. Выполняются чертежи- конструкции железобетонные КЖ. В дальнейшем, прораб получает чертежи и строго контролирует соответствие их на всех этапах работ.

При строительстве фундамента необходимо контролировать и фиксировать актами скрытые работы!

Этапы строительства фундамента. На что стоит обратить внимание:

  1. Песчаное или щебеночное основание должно быть утрамбовано до проектных значений.
  2. Бетон от проверенных поставщиков со всеми сертификатами. Мы применяем бетон марки М350, В25;
  3. Установка закладных под коммуникации. Проектное положение, соединение фитингов и труб, уклон по проекту;
  4. Арматура должна быть соответствующего диаметра, заложенного конструктором в рабочей документации, без следов ржавчины и заломов. Соблюдение шага арматурного каркаса.
  5. Соответствие габаритов и диагоналей чертежам.
  6. Соблюдать расстояние для защитного слоя арматуры.
  7. Опалубка должна иметь четкую геометрию и крепко собрана.
  8. Во время бетонирования не допускать послойной заливки, возможно использование метода захваток;
  9. Вибрирование бетонной смеси позволяет добиться необходимой марки бетона, за счет равномерной укладки и удаления из смеси лишнего воздуха. Очень важно вибрировать смесь разумно, так как будет расслоение и конструкция получится с низкими несущими характеристиками.
  10. После бетонирования необходим уход. Зимой это прогрев и соблюдение температурных режимов, летом это увлажнение.

Какие типы фундаментов при строительстве мы выполняем:

  • Ленточный фундамент;
  • Свайно-ростверковый с использованием забивных ж/б свай или буронабивные;
  • Фундаментная плита;
  • Цокольный этаж.

     Соблюдение всех норм, использование квалифицированных рабочих, тщательный контроль этапов позволяет добиться необходимого результата для долгой службы вашего дома из клееного бруса или из газобетона.